048 700-50-80

Пн-Пт: 9:00 - 19:00

Суббота: 9:00 - 16:00

Скидки до 10%

Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на первую покупку

Доставка по Украине

Бесплатная доставка до дверей при заказе от 1500 грн

Нам доверяют

Ценим мнение наших клиентов. Отзывы о нашей работе читайте здесь

Официально

Сертифицированные товары по выгодным ценам

Как и чем кормить щенка, чтобы он рос здоровым?


Сбалансированное, правильное питание значит для собак очень много. Если хозяин знает, чем кормить щенка и выполняет рекомендации ветеринаров, велика вероятность того, что развитие пойдет правильно, питомец будет жизнерадостным и долго проживет. Для кормежки используются готовые корма и продукты натуральные, практикуется и смешанное питание. Споров вокруг этого вопроса предостаточно, какую-то одну из сторон принять сложно, достоинства есть у натурального и так называемого искусственного питания, решать придется хозяину.

Корма – как давать, чем удобны и полезны

Основные преимущества кормов – это удобство применения и колоссальная экономия времени. Проблема, чем кормить маленького щенка снимается напрочь. Единственное, что придется делать – делить корм на порции и давать его по времени. Корма выпускаются разных видов, рассчитанных на щенков разных возрастов и размеров, в них в сбалансированном количестве содержатся витамины и минералы.

Корм нужно замачивать перед подачей. Для размачивания 100 граммов корма требуется около часа, для этого количества берется 300–350 мл воды. Чтобы еда не прокисла, ее рекомендуется размачивать перед каждой кормежкой.

Натуральные продукты – что давать, в каком количестве

Натуральное вскармливание предусматривает кормежку мясом, кашами, овощами, вареными яйцами, творогом – чтобы щенок получал все, что нужно для развития.

Половину ежедневного рациона составляет мясо, еще 40% – это каши и 10% – овощи. Дополнительно вводятся яйца и кисломолочные продукты (творог, йогурт, кефир, сыворотка), мясо можно и нужно периодически менять на рыбу.

Мясо. Чтобы выкормить щенка, ему дается нежирное мясо: кролик, телятина, говядина и индейка. Его желательно промораживать 2 суток перед подачей – чтобы убить вредные микроорганизмы. Дается мясо размороженным, в сыром виде. Третью часть одноразовой нормы можно смешивать с крупой за 5 минут до ее готовности. Каша, пахнущая мясом, больше понравится щенку, и постепенно он к ней привыкнет.

Рыба. Рыба дается вареной, без костей, обычно пару раз в неделю – нужно смотреть, нравится она собаке или нет.

Крупа. Каши варятся на бульоне из овощей или костей, на молоке, воде. Щенкам можно давать овсянку, рис, гречку. Варится крупа минут 15–20, жидкость должна ее покрывать на 1,5–2 см. Про возможность добавления мяса написано выше.

Овощи и зелень. Если спросить у ветеринара, чем можно кормить щенка, он скажет, что ему нужно давать кабачок, брокколи, если сезон позволяет, петрушку, щавель, укроп. Также полезны тыква и морковка, но оранжевые овощи – это потенциальные аллергены, поэтому они даются понемногу, с большой осторожностью. Скармливаются овощи вареными или тушеными, зелень – в сыром виде, но хорошо промытой. Сырым можно давать разве что яблоко, но очищенным, не больше четвертинки в день.

Щенок может не захотеть есть овощи в чистом виде, поэтому, если будет упираться, их можно подмешивать в кашу, как и мясо, предварительно порезав или размяв в пюре.

Кисломолочные продукты. Они должны быть без консервантов и красителей, то есть для кормежки щенков их лучше не покупать, а делать самостоятельно.

Яйца. Примерно 2 раза в неделю даются яйца перепелов или кур, перед подачей они обязательно провариваются.

Смешанное кормление

При таком питании от круп нужно отказаться, с кормом комбинируются только мясо, при желании – с протушенными овощами.

С утра дается корм, а вечером, после прогулки, мясо – только через 5 часов после корма, не чаще 3 раз в неделю.

На ночь, независимо от схемы питания, всегда желательно давать только мясо, без овощей и круп – это обеспечит здоровый сон и позволит собаке меньше бегать в туалет.

Часто спрашивают, чем кормить месячного и 2-месячного щенка. Перечисленные выше продукты даются независимо от возраста, главное, соблюдать норму и периодичность кормления.

Как правильно рассчитать количество еды и приемов пищи

С готовыми кормами проще – дозировка уже рассчитана, она указывается на упаковке. Чтобы рассчитать одноразовую порцию натуральных кормов, нужно взять 5–10% от веса собаки, то есть, чтобы кормить щенка до 2 месяцев, который весит примерно 4 килограмма, готовится 200-граммовая порция. Более точно объем вычисляется по потребностям собаки: если она не доедает, лучше уменьшить порцию, если заметно, что остается голодным, стоит добавить еды.

Подрастающие собаки должны есть часто, буквально по часам:

  • кормить щенка в 1–2 месяца нужно 6 раз в день, с трехчасовыми интервалами, начиная с 7 утра, до 22.00;
  • 2–4-месячному щенку еду дают 5 раз в день, с 7 утра до 22.00, но с бОльшими, равными интервалами;
  • 4–6-месячному щенку – 4 раза в день, опять же, с увеличенными интервалами;
  • 6–10-месячному – 3 раза;
  • 10-12-месячному – всего 2 раза, в 7.00 и в 21.00.

Кроме знания, как и чем кормить щенков, нужно помнить, что, давая им еду, их можно одновременно приучать к дисциплине. Мисочку с едой ставят на 15–20 минут, потом она забирается, даже если собака не успела съесть все. Это избавляет хозяина от необходимости убирать прокисшую и засохшую еду, а собаку приучает наедаться тем, что дают.

Чистая вода должна быть постоянно у собаки, для нее ставится отдельная миска.

Правильная кормежка – это залог здоровья на всю жизнь и воспитательные моменты, которые нежелательно упускать.

Поделиться с друзьями:

Подписаться

Зачем ?

Акционные предложения

Код товара: 14373
Сухой корм супер-премиум класса для здоровой кожи и блестящей шерсти
11
Подробнее
СКИДКА -10%
Код товара: 1313161
Полноценный и сбалансированный корм для взрослых собак мелких пород
Подробнее

Шопер в подарок при покупке блока паучей 12 шт

АКЦИЯ
Код товара: 1411931
Полнорационный влажный корм для кошек старше 1 года
  • 1 шт
    50
    00
  • 12 шт
    600
    00
    + шопер
Подробнее